hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Никто не любит вспоминать о преступлениях

По поводу польского закона.

Никто не любит упоминаний о своих преступлениях. Поляки не любят упоминания о пацификации Западной Украины. Украинцы не любят когда им напоминают о Волынской резне. Голландцы предпочитают не помнить о своей Черной книге. Балтийские страны не любят, когда им напоминают, что еврейский вопрос у них был решен еще до того, как им занялись нацисты. Своими силами, так сказать, справились. Французы не любят упоминаний о своем участии в преследовании евреев. У евреев тоже есть поступки, о которых они не любят вспоминать.

Как вы понимаете, от того, что эти события не любят упоминать, они не перестают быть исторической реальностью. Умение посмотреть на себя со стороны в исторической перспективе — весьма редкая штука.

Так получилось, что каждому народу есть не только чем гордиться, но и в чем каяться.

Чем быстрее мы поймем, что строить что-то совместное можно только с чистого листа, тем лучше будут наши взаимоотношения с соседями.

Только дождемся ли мы такого «прощенного воскресенья» я не знаю. Хотелось бы.

Я написал это и подумал, что можно и не привязываться к польскому закону. Это касается всех, за исключением немцев — те реально чувствуют за собой вину и не боятся сказать об этом.

Остальным еще предстоит подобное пережить.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU