hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Достоверно о будущем рынка акций

Страх или жадность?

Это игра с очень многими неизвестными, требующая умения принимать сложные решения в условиях неопределенности. Последние события – лучшая тому иллюстрация

За две последних недели американский рынок акций потерял более чем 10%, что официально можно называть коррекцией. Кстати, первой за последние два года. Если нас ждут ещё пару таких недель, и индексы упадут на 20%, то мы сможем с грустью констатировать, что «бычий» рынок, кстати, второй по продолжительности за всю историю человечества, превратился в «медвежий».

На прошлой неделе было достаточно сказано о причинах, вызвавших падение. Комментировали все, кто только имел доступ к аудитории. Делали это с азартом, употребляя массу мудрёных иностранных терминов и демонстрируя абсолютное понимание происходящего и владение ситуацией.

На самом деле, вряд ли кто-то действительно знает истинные причины, ведь, как пушкинский Сальери не смог описать алгеброй гармонию музыки, так и финансовым аналитикам не дано смоделировать всю мощь человеческих эмоций – страха и жадности, владеющих рынками. Поэтому, на мой взгляд, наиболее правильным и ёмким будет утверждение, которым закончил свою профессиональную статью один из журналистов The Wall Street Journal: «Достоверно известно лишь одно – на этой неделе желающих продать было гораздо больше, чем покупателей».

Все, кто связывается с рынком акций, знают или, по крайней мере, должны знать, что это игра с очень многими неизвестными, требующая умения принимать сложные решения в условиях неопределенности. Последние события – лучшая тому иллюстрация, когда, на самом-то деле, никто не представляет, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Можно, конечно, всё бросить и удрать с «поля боя». Но бежать-то куда?! Особенно украинским инвесторам. Есть ли у них убежище, и что их там ждет? Около 1% на долларовом депозите или 16% на гривневом? Вероятно, что это даже не компенсирует инфляцию, в январе выросшую на 2% и достигшую 14.1%, в сравнении с январем прошлого года. Да ещё и не факт, что основной капитал сохранится. Ведь, если в мире подует ветер полномасштабного кризиса, то по Украине и её неокрепшему банковскому сектору он пройдется сокрушительным ураганом.

В подобной ситуации, наверное, самое правильное будет обратиться к истории. В конце концов, мы всегда моделируем наше будущее на основании прошлого опыта. А опыт, в лице Goldman Sachs, говорит, что, в среднем, коррекция составляет (-13%), и рынку требуется четыре месяца для полного восстановления. Если же, рынок превратится в «медвежий», то, в среднем, падение составляет 30% и требуется двадцать два месяца для полного восстановления. Тоже, не страшно. Что такое 22 месяца, с точки зрения украинской новейшей истории. Мы, вон 26 лет про… , интеллигентно говоря, … фукали, а тут какие-то месяцы.

Один из ключевых постулатов финансов состоит в том, что все решения основываются на сравнении с альтернативными возможностями. И это существенно упрощает задачу для украинца. Как говорил один современный украинский классик ненормативной лексики: «Яка розумная цьому альтернатива?». Применительно к личным финансам – никакой. Депозиты, квартиры, матрасы, биткоины. Никогда! Лучше гордая смерть на руинах Wall Street, чем тяжба с Фондом гарантирования вкладов. Хотя, думаю, что «умирать нам рановато», ведь доходность американского рынка акций в течение любых десяти лет из всей его 120-летней истории не опускалась ниже 4%. В среднем, это было 10.5% в год, и ничего выгоднее человечество пока не придумало.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU