hronika.info
Аркадий Бабченко
Все статьи автора
Мнения

Искусство по-российски: инфантилизм и двоемыслие

Самое главное – искусство быть посторонним.

Пол-ленты в ахах и охах по поводу «Собибора» Хабенского (фильм о лагере смерти, организованном нацистами в 1942 году). Мне вот всегда было просто чертовски интересно. Мои либеральные российские друзья. Скажите. Вот вы ходите смотреть кино про Холокост, снятое на деньги государства, которое вот прямо сейчас, вот в данный вот момент, репрессирует народ на оккупированной территории. Государства, которое прямо сейчас гноит в тюрьмах людей, оказывавших даже не то, что сопротивление — неподчинение оккупации. Государства, которое вот прямо сейчас вот сажает ваших Малобродского и Серебренникова. Государства, в тюрьме которого сошел с ума от пыток Клых. Государства, мастурбирующего на прошедшую войну и одновременно ведущего две захватнических новых!

И вы ходите смотреть кино, снятое на деньги этого государства, о том, что репрессии – это плохо. Рецензии пишете. Скажите — у вас в голове никакие шестеренки не заклинивает?

Вы стонете по событиям чуть ли не вековой давности и упорно, старательно отворачиваетесь от событий, происходящих на ваших глазах. «Искусство вне политики» — невероятная в своей подлости фраза. Что бы ни делать, лишь бы не дай бог не открыть глаза и не увидеть правду!

Вы понимаете, что это — просто б**во? Даже не то, что писать рецензии — ходить в кинотеатр на такое кино в таких реалиях — просто банальное вульгарное б**во. Или так до сих пор ничего и не поняли?

Рейх должен быть кристально чистым — как и было сказано. Самое главное из искусств в путинской России — искусство быть посторонним. Искусство делать вид, что Рейх — это не Рейх. Двоемыслие и инфантилизм.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU