hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Европа: тупик миграции

Проблему надо решать не в Европе и не в Турции.

Когда говорят про мигрантов, то напирают, прежде всего, на их чужеродность. И наш телеящик проблемы Европы именно через эту, так сказать, призму и транслирует. Мол, понаехали инородцы, со своими дикими нравами, своей религией, адаптироваться не хотят, обложили аборигенов фактически данью. А дураки аборигены платят им пособия и вот-вот загнуться от собственной доброты. И не забывают добавить, что кризис был спровоцирован самим Западом, который полез в чужие дела, и решил насильно осчастливить Африку и Азию – а получились война, террор и миллионы беженцев. Всё это важно, но есть и другая проблема. Европа пережила бы нашествие иноверцев и инородцев, если бы им было чем заняться. Это совсем не тот процесс, который можно назвать утечкой мозгов. Это не как в Кремниевую долину едут со всего мира очкарики и будущие Нобелевские лауреаты, чтобы создавать искусственный интеллект и проектировать машину времени.

В Европу рвутся беженцы из бедных и технологически отсталых стран. В Европу, которая уже существует в XXI веке, ломанулись люди из XX века, причем, даже не из 90-х его годов. Не все, конечно, но огромное большинство приехавших способны выполнять либо тяжелый физический труд, либо заниматься мелкой торговлей, быть прислугой, уборщиками и тому подобное. Ну, какие в Ливии или Сирии высокие технологии? А все ценные специалисты, какие там были, уже убежали — и убегали они не на плотах через Средиземное море. Евросоюзу нужно не просто принять беженцев, а найти им занятие. Но даже на грязную работу столько народу может и не потребоваться. И как быть?

Люди остаются без дела. Они живут на пособия, они не стремятся адаптироваться и ассимилироваться. Плюс все те же культурные и религиозные различия. У них не так много социальных лифтов. Сейчас чемпионат мира по футболу идет – вот это один из лифтов. Посмотрите, сколько мигрантов или их потомков сейчас выступают за Бельгию, Францию, Германию, Данию, Швецию, Швейцарию – хоть Швейцария и стоит здесь особняком. Но спорт – это все равно в первую очередь эксплуатация физических возможностей человека, а не его способности жить в новой цифровой эпохе. Что с этим делать никто не понимает, и никакого рецепта нет. Евросоюз пока пошел по привычному пути – завалить всех деньгами. Мигрантов задабривали пособиями, теперь дадут еще больше денег Турции и Северной Африке. Лишь бы они эту волну как-то остановили и что-то с этой ордой сделали. А между собой европейцы попробуют эту ношу разделить полюбовно. Но надолго этого не хватит и не может хватить, если потоки мигрантов уже сравнимы с населениями целых стран ЕС. Проблему надо решать не в Европе и не в Турции, а в тех странах, откуда бегут люди. Но там на решение проблем уйдут годы. Поэтому – тупик.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU