hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Спекулянты учат китайский язык

Китайские «товарищи» вошли в капитал Украинской биржи.

На этой неделе мировые рынки, наконец, дали передышку развивающимся странам, перестав кошмарить их одну за другой. В итоге, немного подросли даже валюты таких стран, как Турция. Приятным исключением стал только российский рубль, продолживший падение на фоне слушаний в Конгрессе о том, какие санкции вводить дальше. А может, и на фоне неадекватности главы второго по величине системного банка в России, ВТБ, который то на вечеринку в костюме Сталина придет, то расскажет, что он думает об английских политиках, забывая, что его слушают не зрители телеканала Россия-1, а интеллектуальная аудитория. Рубль уже перевалил за отметку в 69, как бы намекая на новые сексуальные подробности тех самых санкций. В то же время рынок США пошел в обратную сторону, немного отойдя от исторических максимумов, получив и порцию неидеальной статистики. Индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 2878 пунктов.

Спекулянты и инвесторы в эту короткую неделю, потому как в понедельник США отдыхали, а доллар не ходил по миру, развлекали себя подробностями из жизни Трампа. Тот все больше напоминает повзрослевшего Винни Пуха, в голове которого опилки, и он этому очень рад. Сначала читали книгу, полную инсайдов, от которых волосы могут встать дыбом даже у людей, переживших Януковича. А потом еще и прочитали манифест анонима, утверждающего, что работает рядом с Трампом и всячески, наряду со всей администрацией, пытается помешать ему делать пакости. Такое себе сопротивление. Эта тема вообще прекрасно легла на подготовленные молодые умы, которые давно читают книги и смотрят фильмы о том самом сопротивлении и его лидерах. Например, о девушках, страдающих от страданий других и бегающих с луком. Неудивительно, что все тут же начали искать и вычислять, кто же этот народный герой, но пока нашли лишь тот факт, что он использует те же слова, что и вице-президент Пенс. Этот дядька, у которого в голове тоже не либеральные идеи, меньше всего похож на героя сопротивления из молодежных блокбастеров, но его образ заставляет вспомнить один известный сериал, в котором, правда, в новом сезоне похоронили главного героя. И это даже не Игры Престолов, где главных героев хоронят в каждом сезоне.

Украинский сегмент еврооблигаций поймал волну развивающихся рынков, тоже немного воспрянув духом на этой неделе. И пока это чисто мировая волна, а не результат приезда миссии МВФ. Ревизор приехал и пока не поставляет новостей, разве что радует фотографиями с украинскими чиновниками. И тот факт, что люди на них улыбаются, уже вдохновляет. Хотя вряд ли улыбка сохранится на лице украинского премьер-министра, когда он будет заявлять о росте тарифов, ведь эта тема станет самой возбуждающей этой осенью. Но выбора нет, деньги нужны, причем как сейчас, так и на протяжении всего следующего года. А значит, можно серьезно воспринимать ряд публикаций в прессе, которые говорят, что переговоры идут не только о новом транше, но и о новой короткой программе, способной обеспечить подушку безопасности на период избирательного безумия.

На внутреннем рынке гривня, похоже, исчерпала лимит первой части сезонного падения. Возможно, кэш украинских аграриев начал подходить к концу. Маячком того, что разворот уже близок, стал тот факт, что в один прекрасный момент курс серого (черного) рынка перестал расти, отстав от межбанка. И кто тут голова, а кто хвост понять, кстати, в украинских реалиях сложно. Или, наоборот, легко. Но тяжело это объяснить иностранному инвестору, если только он не провел большую часть своей жизни в Южной Америке. Так или иначе, на межбанке гривня пробежала почти до отметки в 28,6, после чего развернулась, отойдя к рубежу в 28,2, позволив НБУ даже купить валюту, впервые за очень долгое время. Что не помешает регулятору, чьи резервы в августе продолжили сокращаться и упали до $17,2 млрд. Это было не последнее падение гривны в 2018 году, ведь впереди еще много вкусного: и собранный урожай кукурузы, и декабрьские траты украинских чиновников. На этом фоне Национальный банк проявил сдержанность и поднял ставку всего на 50 б.п. до 18,0%. Как и ожидали аналитики.

А украинским спекулянтам, еще оставшимся на внутреннем фондовом рынке, предстоит учить китайский. Ключевой новостью последней недели, а может и года, стала информация о том, что китайские товарищи вошли в капитал Украинской биржи, принеся туда не деньги и даже не вековую мудрость китайского народа, умноженную на завет коммунистической партии, а программное обеспечение. Ведь именно невозможность использовать программное обеспечение, которое внезапно попало под санкции, стало причиной приостановки работы Украинской биржи. В украинской власти решили, что ничто так не угрожает национальной безопасности, как тот факт, что торговать Авалем в объеме пары сотен гривен украинский спекулянт будет на программном обеспечении, к которому, теоретически, может иметь доступ «товарищ майор». В общем, на страже государственных интересов стоял СНБО. В современных условиях, когда торги на бирже – это не крики сотен молодых людей в закрытом здании, а чисто виртуальный процесс, без программного обеспечения работать невозможно. И теперь китайцы, как и ожидалось, спасут Украину. Но, не построив стену, как они умеют, и даже не проложив метро на Троещину, а вернув фондовый рынок к техническому прогрессу. Единственная беда, у китайских товарищей программное обеспечение логично будет на китайском, и успеют ли его перевести в сжатые сроки – вопрос риторический. А значит спекулянтам, а также инвесторам (это спекулянты, которые не успели вовремя выйти и попавшие надолго) предстоит освоить великий и могучий китайский язык. Жизнь украинского торговца ценными бумагами всегда была полна сюрпризов и непредсказуемых поворотов, так что им не привыкать. Тем более, если китайцы захватят мир в ближайшем будущем, они уже будут готовы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU