hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Проблема «взрослого в комнате»

Одна из ключевых в американском околополитическом дискурсе.

В книге Боба Вудворта «Страх: Трамп в Белом доме», предстоящий выход которой наделал много шума, упоминается, как отзывается о президенте глава Пентагона Джеймс Мэттис: как о человеке с интеллектом пяти-шестиклассника. Мэттис утверждает, что никогда такого не говорил, но Вудворт, один из наивысших авторитетов в американской журналистике, никогда не пишет того, за что не может ответить головой.

И вот теперь Трамп, в подтверждение всех сыплющихся на него обвинений в моральной и интеллектуальной неготовности исполнять обязанности президента, устроил охоту на врагов в Белом доме: как на анонимного автора текста о внутреннем сопротивлении, так и на тех, чьи откровения легли в основу книги Вудворта. Это и вправду должно дико бесить: сидишь на совещании в Овальном кабинете и не знаешь, кто из верно смотрящих тебе в глаза сдал тебя прессе с потрохами. А кто еще сдаст? От такого и более устойчивая психика, чем у Трампа, начнет шалить.

Какие-то параллели у нас с происходящим за океаном найти очень сложно: ни традиций, ни принципов. Разве что можно представить себе знаменитые заседания стратегических семерок-девяток на Банковой, и внутреннее состояние Петра Порошенко, которому известно о том, как участники этих заседаний протаптывают тропинки к его главной конкурентке или отлынивают от участия в кампании по переизбранию действующего гаранта. Можно сколько угодно говорить, что рейтинги ничего не значат, но они служат тем самым сигналом, который подталкивает к поиску аварийных вариантов выхода для тех, кому важнее спасти себя, а не пикирующего президента. Публике это внутреннее перемигивание не всегда заметно, роль же его очень велика.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU