hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Об инфантильности «маленьких украинцев»

Кто виноват в бедности страны.

После моей колонки о том, что никто не виноват в бедности Украины кроме самой Украины, на Новом Времени даже вышла колонка-ответ, где пишут, что ваш покорный слуга немножечко (или сильно) манипулятор, и народ не виноват в том, что бедный. А виноваты, значит, другие. И даже получился перечень этих других, который я тут просто скопирую. Не сочтите за воровство интеллектуальной собственности.

Итак, кто виноват.

«Я вас уверяю, легко идентифицировать:

— популистов, ежегодно продолжающих мораторий на продажу земли, тем самым ставя Украину на один уровень с несколькими наиболее отсталыми странами мира;

— чиновников, которые продавая интересы страны за копейки, позволяют разворовывать стратегические предприятия и убеждают нас в том, что кроме аграрного пути развития вариантов нет (в угоду, к слову сказать, таким же легко идентифицируемым «друзьям» из США и Европы);

— людей, которые вместо развития заводов в Украине закупают тепловозы, вертолеты и трамваи в Европе. Опять-таки, в угоду все тем же «друзьям», прикрывая свои меркантильные интересы жалкими оправданиями о качестве нашей техники, хотя она активно находит своих покупателей за рубежом…;

— людей, которые вместо стратегического развития страны, увеличения добычи газа, внедрения энергоэффективных технологий, тотального пропагандирования экономии энергоресурсов и замены их на альтернативные источники энергии, все туже затягивают газовую и нефтяную удавку на шее страны;

— судей, которые дают санкции на обыск инвестиционных и IT-компаний, как и оперов, которые эти обыски проводят, отбивая малейшее желание заниматься бизнесом в нашей чудесной стране;

— олигархов и госчиновников, стоящих за распилом государственных дотаций…»

На этом цитирование закончим. И продолжим наш эпистолярный роман. У меня есть что ответить на это.

Во-первых, в статье шла речь о том, что Украине никто не мешает кроме самой Украины. Это был ответ на попытки популистов сформулировать, что какие-то внешние силы – мировая закулиса, США, Сорос – мешают Украине добиться успеха. И вряд ли кто-то скажет, что перечисленный список сверху не является частью Украины.

Это все мы, Украина. Всех чиновников и популистов не прислали к нам с Марса, они – часть страны. Это наша собственная проблема. И нам надо решать ее – вот список, а не говорить, что нам кто-то мешает.

Так что на самом деле у оппонента, который по старой доброй привычке сразу переходит на личности и обвиняет автора в манипулировании, мнение на самом деле мало чем отличается. Просто он прочитал не то, что было записано. Потому как ваш покорный слуга как раз и говорил, что нельзя переключаться с реальной проблемы, коррупции и популизма на условного внешнего врага.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно «но». Инфантильность.

Потому что ответ «народ не виноват, это все сволочи, которые мешают жить» – он очень инфантилен. Все эти люди ­– популисты, чиновники, силовики, олигархи – они ведь не только не присланы с Марса, а пользуются поддержкой того самого народа. Потому что политики-популисты попадают во власть только после того, как народ за них проголосует. Причем делает это условный «народ» с завидным постоянством. Даже несмотря на коррупцию и бедность. Люди снова и снова доверяют власть тем, кто их привел к этой бедности.

Потому что олигархи, конечно же, враги народа, но украинцы, работающие на их заводах, голосуют точно по указке этих олигархов. Как скажет владелец заводов-пароходов, так маленький украинец, который на него работает, и проголосует. Хотя никто ведь не следит за ним в кабинке. Он просто послушно выполняет волю. Более того, даже те украинцы, которые вроде бы не работают на олигархов и считают их врагами страны, вечером приходят домой и смотрят телевизор. Где каждый канал принадлежит олигарху. И люди слушаются их указаний, которые те передают через «ящик». И люди начинают ненавидеть Супрун, не задумываясь, что если на олигархическом канале сказали, что она «зло», то это лучший комплимент, который мог бы быть.

Люди сами выбирают мэров, которые устраивают застройку городов, или делают предоплату по тендеру, который до этого сами же и организовали для своих. Люди видят это и продолжают выбирать тех же мэров. А потом мы говорим, что «маленькие украинцы» не виноваты.

А кто тогда виноват – олигарх? Так это естественно для него, олигарха. Не естественно для людей – помогать ему. Чиновник виноват, что он коррупционер? Так в этом его суть, он пришел туда воровать. Не естественно для людей поддерживать чиновника, когда за ним приходит НАБУ.

И так во всем. Общество несет за себя ответственность. Люди не дети, люди отвечают за свои поступки. И бедность – это тоже результат такого ответа. Просто так никто не становится богатым. Для этого надо постараться.

И никто вместо «маленького украинца» этого не сделает.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU