hronika.info
Экономика

Рынок жилья в Украине активизировался

Рынок жилья в Украине активизировалсяПосле того, как в силу вступил закон об ограничении наличных расчётов рынок недвижимости не замер, как того ожидали специалисты.

Стоит обратить внимание на то, что за последний месяц спрос на недвижимость вырос почти в полтора раза. Кром всего прочего, необходимо отметить, что количество сделок по аренде и покупке-продаже жилья возросло в 4 раза.

Риэлторы считают, что такая активизация рынка обусловлена тем, что покупатели раньше надеялись на то, что ограничение по наличным расчетам будет отменено в сентябре. Теперь стало ясно, что решение Нацбанк является окончательным, а его отмены ожидать в ближайшее время не стоит. В связи с этим, откладывать покупку жилья больше не имеет для них никакого смысла.

Несмотря на позитивную динамику необходимо отметить, что рынок пока что ещё не достигнул июльских показателей. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что на данный момент рынок недвижимости в два раза ниже, чем в прошлом году за аналогичный период.

Эксперты считают, что такая ситуация обусловлена переносом сделок с сентября на июль из-за изменения правил оценки недвижимости.

Читайте также: Уникальный 450-метровый «невидимый» небоскрёб появится в Сеуле

Стоит обратить внимание на то, что значительно изменился спрос на жильё в экономичном сегменте. Так, например, наибольшей популярностью пользуются двухкомнатные квартиры или однокомнатные с большой площадью, а вот спрос на хрущёвки значительно упал.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU