hronika.info
Невероятное

Hubble нашел следы воды на пяти экзопланетах

Hubble нашел следы воды на пяти экзопланетахТелескоп «Хаббл» нашел следы воды на пяти экзопланетах. В частности, водяной пар был обнаружен в атмосфере экзопланет WASP-12b, HD209458b, WASP-17b, XO-1b и WASP-19b.

Астрономам NASA удалось сделать открытие благодаря телескопу и спектральному анализу. Информация была опубликована на официальном сайте аэрокосмического агентства, в котором также приводится то, что подробности исследования трех планет описаны в журнале Astrophysical Journal.

Для исследований использовалась широкоугольная камера Wide Field Camera 3, установленная на орбитальном телескопе «Хаббл». С помощью камеры ученые наблюдали за прохождением планеты на фоне звезды, после чего сравнивали, полученные в различных спектральных диапазонах, данные. В результате астрономам удалось зафиксировать присутствие воды в атмосфере экзопланет, поскольку водяной пар хорошо поглощает ближнее инфракрасное излучение, но практически прозрачный для видимого света.

Читайте также: Curiosity нашел на Марсе большое количество воды

В NASA сообщили, что спектральный анализ усложнился меньшей четкостью линий поглощения: исследователи ожидали на более значительный спад яркости излучения. Ученые считают, что этот эффект вызван наличием в атмосфере всех пяти экзопланет облаков пыли, которые рассеивали свет и инфракрасное излучение.

Источник: ZN.UA

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU