hronika.info
Невероятное

Космический мусор может спровоцировать войну на Земле

Космический мусор может спровоцировать войну на ЗемлеНа орбите Земли находятся более 23 тысяч фрагментов космических аппаратов размером более десяти сантиметров.

Скопившийся вокруг Земли космический мусор может спровоцировать серьезный политический кризис или даже вооруженный конфликт на планете. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

По мнению исследователей, в числе которых представители Российской академии наук (РАН), захламляющие космос обломки вскоре будут представлять угрозу для космических аппаратов. При этом будет довольно проблематично выяснить, были ли спутники повреждены обломками космических аппаратов, либо выведены из строя одной из стран.

Согласно информации, предоставленной НАСА и Роскосмосом, на орбите Земли находятся более 23 тысяч фрагментов космических аппаратов размером более десяти сантиметров. При этом всего в ближнем космосе более триллиона обломков разных размеров. Находятся они на высоте от 160 до 745 километров над поверхностью планеты.

Читайте также: Астрономы обнаружили самую первую звезду во Вселенной

Именно там работают большинство военных спутников разных стран. В последние 20 лет, по информации ученых, внезапно была потеряна связь с десятком военных спутников. Предполагаемой причиной этого может являться столкновение с космическим мусором. Ученые отмечают, что он представляет опасность не только для спутников, но и для Международной космической станции.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

1 комментарий

шахтер 25.01.2016 в 11:25

натура человеческая сначала нагадить,а потом думать как это исправить.Ученые сидят и получают не малые деньги,ноза что за то что планета все больше похожа на свалку.Может быть пора остановить беспредел в космосе и любой запуск должен обеспечивать уничтожение аппарата после срока службы без загрязнения окружающей среды и космоса иначе штрафы соразмерные стоимости 100 таких спутников.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.