hronika.info
Невероятное

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. Фото

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. ФотоНа официальном сайте NASA размещены фотографии Марса, на которых можно заметить артефакты, похожие на фарфоровые чашки.

Очередное открытие сделали виртуальные археологи, занятые поисками рукотворных объектов, запечатленных на снимках с других планет. Его обнародовал известный исследователь марсианских аномалий Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper).

«Археологи» изучили размещенную на официальном сайте НАСА интерактивную панораму марсианского кратера Гейла , просторы которого с 6 августа 2012 года бороздит робот «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity). И обнаружили два странных предмета, разительно отличающиеся от окружающего их пейзажа. Они — ярко белые. Просто сверкают на фоне марсианского грунта.

Скиппер называет предметы дисками, но скорее они напоминают небольшие глубокие чашки без ручек — пиалы. Или блюдца из белого фарфора.

«Пиалы» не сразу бросаются в глаза. Они появляются на панораме в процессе увеличения изображения — на сайте есть такая опция. И любой может самостоятельно найти белые артефакты. Места, где они лежат, Скиппер обозначил стрелками. Предметы расположены по обе стороны снимка, сделанного еще в ноябре 2012 года — вскоре после посадки «Любопытства».

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. Фото

Местоположение левого артефакта на панорамном снимке «Любопытства». Фото: НАСА

Что из себя представляют «пиалы» на самом деле? Возможно, это какие-то минералы вроде кварцевых булыжников. Но на других снимках больше таких нет. И это странно. Или артефакты — все-таки посуда марсиан?

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. Фото

Объект обнаруживается после небольшого зума. Фото: НАСА

НАСА, как обычно, объяснений не дает. А у археологов еще одна находка — чуть поодаль от «пиал». На поверхности лежит предмет, похожий то ли на шкив, то ли на колесный диск. Его тоже можно найти на снимке с официального сайта НАСА. И на интерактивной панораме.

Предмет выглядит металлическим и ржавым. Обод с одного бока погнут.

Читайте также: NASA нашло на Марсе пресноводное озеро

По заверениям ученых, жизнь на Марсе, если когда-то и существовала, то погибла 3 миллиарда лет назад. Чей тогда шкив? Ведь металл столько не лежит. Давно бы обратился в пыль. Или на снимке причудливый камень в виде шкива?

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. Фото

Правый артефакт тут. Фото: НАСА

NASA сфотографировало на Марсе странные белые объекты. Фото

Второй объект с другой стороны снимка. Фото: НАСА

Источник: Комсомольская правда в Украине

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU