hronika.info
Невероятное

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

вымершие птицы

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, доказывает, что человечество истребило в два раза больше видов птиц, чем считалось ранее. Над проведением этой исследовательской работы, трудилась группа учёных из Университета Эдинбурга, которая изучила период с конца последнего оледенения, случившегося около 120 000 лет назад. По мнению экспертов, за это время вымерло около 1430 видов птиц, а не 640.

В своей работе учёные использовали новый метод оценки вымираний, основанный на данных о распространении и численности птиц. С его помощью учёным удалось обнаружить, что вымирание пернатых было наиболее быстрым в течение последних 500 лет. В этот временной период человечество особенно активно воздействовало на окружающую среду.

Основными причинами вымирания птиц учёные назвали — потерю среды обитания, изменение климата и охота.

В статье журнала Nature Communications говорится о том, что исчезновение птиц имеет серьёзные последствия для экосистемы нашей планеты. Птицы играют важную роль в опылении растений, распространении семян и борьбе с вредителями. Кроме того, пернатые являются одним из основных источников пищи для людей.

Учёные из Университета Эдинбурга призывают принять все необходимые меры, направленные на защиту популяции видов птиц. В частности, речь идёт о сохранении среды их обитания, сокращении выбросов парниковых газов и борьбе с незаконной охотой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU