hronika.info
Невероятное

Ученые узнали, как гравитационные волны влияют на атмосферу Плутона

Ученые узнали, как гравитационные волны влияют на атмосферу ПлутонаДля Плутона характерны атмосферные гравитационные волны.

Ученые из NASA смогли доказать, что атмосферные гравитационные волны существуют не только на Земле и на Марсе, но и на Плутоне, лишенным звания девятой планеты Солнечной системы, передает Хроника.инфо со ссылкой на in-space.ru.

Исследователи миссии «Новые горизонты» определили, что атмосфере Плутона свойственно изменять яркость в зависимости от угла обзора и освещенности слоев атмосферы. Космический аппарат «New Horizons» на подлете к карликовой планете произвел огромное количество снимков. Сравнение снимков в интервале 2-5 часов позволило ученым определить, что сила свечения слоев дымки колебалась в интервале 30% при неизменном вертикальном срезе слоев.

Читайте также: Астрономы NASA узнали, как возникли спутники Плутона

Ученые NASA считают, что колебания яркости вызваны атмосферными гравитационными волнами, возникающими, когда некая сила оказывает давление на поверхность (например, атмосфера или вода), а гравитация планеты приводит все в исходное состояние.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU