hronika.info
Невероятное

Комета без хвоста названа в честь кошки

Комета без хвоста названа в честь кошкиУченые дали забавное название бесхвостой комете.

Астрономы обнаружили первую в своем роде бесхвостую комету, состав которой может помочь понять процессы формирования и эволюции Солнечной системы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Мы уже изучили множество астероидов, но все они в течение долгого времени находились под влиянием высоких температур. Это первый найденный нами неповрежденный астероид», — отметила Карен Меч, астроном из Гавайского университета.

Комету назвали «Мэн» в честь породы бесхвостых кошек. Обнаруженное небесное тело состоит из скальных пород, встречающихся обычно вблизи Земли, тогда как большинство обнаруженных комет сформировались изо льда и других замороженных соединений в холодных областях Солнечной системы.

Исследователи считают, что недавно найденная комета образовалась в той же области, что и Земля, а затем была отброшена на дальние рубежи Солнечной системы, когда планеты начали выходить на свои орбиты.

Читайте также: Астрономы предупредили об опасности «девятой планеты»

Специалисты, принимавшие участие в открытии, сейчас стремятся узнать, сколько еще комет, подобных комете Мэн, существует в нашей системе.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU