hronika.info
Невероятное

Оказалось, что ожирением можно заразиться

Оказалось, что ожирением можно заразиться Ученые утверждают, что ожирение — это заразная болезнь.

Не слишком приятные открытия сделали западные ученые, занимающиеся проблемами лишнего веса. Ожирение, оказывается, заразно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на JoInfo.

Можно изводить себя тренировками в спортзале и диетами, но ничего это не поможет сберечь стройную фигуру, если в организм проникнут бактерии, вызывающие ожирение.

Так, согласно последним данным ученых из института Wellcome Trust Sanger, в микрофлоре людей, склонных в лишнему весу живут бактерии, которые и отвечают за него. Но самое страшное, что эти микроорганизмы умеют кочевать от одного «хозяина» к другому, таким образом запуская ряд цепных реакций, которые и приводят к набору лишнего веса.

Эти бактерии «гнездятся» в ЖКТ людей, склонных к тучности и образуют споры, которые могут жить за пределами тела человека. В последствии это «потомство» и вызывает увеличение веса и ожирение, нарушая микрофлору человека, если попадают в организм другого человека.

Все это означает, что лишний вес — это не только генетика и неправильный образ жизни, но и микрофлора.

Впрочем, ученые, которые сделали открытие, заявили, что в нем, определенно есть и польза. В ближайшее время они займутся исследованием генома данных бактерий и будут проводить опыты на животных.

Читайте также: В Америке придумали новый способ борьбы с детским ожирением

По их мнению, в случае успеха можно будет говорить об открытии новой «эры» в лечении людей и использовать в этих целях конкретные полезные бактерии.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU