hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили в атмосфере Юпитера гигантские облака

Ученые обнаружили в атмосфере Юпитера гигантские облакаГигантские облака Юпитера удалось заснять астрономам из США.

Американским астрономам Калифорнийского университета в США удалось заснять гигантские облака Юпитера и воссоздать его атмосферную карту.

Особое внимание ученых также привлекло большое пятно красного цвета, которое они обнаружили на поверхности планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.

Изменив расширение атмосферной карты Юпитера до 1300 км на пиксель, астрономам удалось сделать ее более детальной для рассмотрения и увидеть облака гидросульфида аммония и аммиака. Температура этих облаков равнялась -73°C и -113°C соответственно.

В атмосфере Юпитера существуют зоны, в которых аммиак практически полностью отсутствует, в то же время в определенных участках планеты его концентрация очень высока. Как правило, эти зоны представлены облаками над поверхностью планеты, которые образуются в результате выделяемых ею потоков химических соединений. С помощью улучшенной модели радиотелескопа, астрономам теперь будет доступна фиксация подобных зон, невидимых в диапазоне оптических волн.

Читайте также: Астрономы обнаружили четыре гигантские планетные системы

Миграция облаков аммиака, считают ученые, происходит по причине турбулентности атмосферы пятой от солнца планеты. «Мы смогли создать трехмерную систему распределения аммиака на Юпитере, которая будет более наглядно демонстрировать все перемещения этого вещества благодаря колебаниям атмосферы газового гиганта», — говорит Имке де Патер, специалист Калифорнийского университета в Беркли, Имке де Патер.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU