hronika.info
Невероятное

Ученые нашли скрытую комнату в египетской пирамиде Снофру

Ученые нашли скрытую комнату в египетской пирамиде СнофруКомната была обнаружена с помощью мюонного сканера.

Всякий, кто когда-либо интересовался египетскими пирамидами, знает, что наиболее крупные и самые известные из них расположены на территории Каира, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Туристу достаточно перейти через мост Эль-Гизе, выйти на проспект Аль-Ахрам, то есть на проспект Пирамид, и тогда он окажется прямо у их подножия.

Если же турист свернет на юг и отправится в путь по старой дороге, он скоро окажется в отрытой пустыне. Взору путника откроется пять сверкающих треугольников. Три из них расположены за полосами обработанной земли на возвышенности, а два других находятся немного западнее, на песчаном плато.

Более отдаленные сооружения — предшественницы гизеских пирамид. Их повелел строить основатель IV династии фараон Снофру, отец царя Хуфу, приблизительно в 2600 году до нашей эры. Строительство пирамид Снофру ознаменовало перелом в конструктивной эволюции этих сооружений. Характерной особенностью их обеих является то, что они очень своеобразны, причем не похожи не только на другие пирамиды, но и друг на друга.

И вот недавно, благодаря новым технологиям была обнаружена секретная комната в пирамиде Снофру. С таким заявлением выступили ученые из Министерства атомной энергии Франции.

Комната была найдена благодаря мюонному сканеру. Эта новая технология была разработана французскими учеными совместно с американскими разработчиками.

Читайте также: В смартфоне Samsung Galaxy S7 обнаружили скрытую функцию

Мюоны – новый тип заряженных частиц, которые способны проникать на сотни километров под поверхность Земли и любого вещества.

Из-за слабого потока частиц не удалось обнаружить ход к тайной комнате, но ученые сообщают, что приложат все усилия, чтобы в скором времени найти путь к египетским секретам.

Новые технологии будут также использованы для исследования элементов гробницы Тутанхамона, где также может быть найдена тайная комната.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU