hronika.info
Невероятное

Китай планирует запустить в космос станцию и телескоп

Китай планирует запустить в космос станцию и телескопКитайская космическая станция будет состоять из трёх модулей.

Китайская газета «Жэньминь жибао» сообщает, что Китай планирует запустить в космос базовый модуль своей космической станции уже в 2018 году. Позднее на орбиту доставят два других лабораторных модуля, которые состыкуют с базовым модулем «Тяньхэ-1». Официальный представитель главного исследовательского института Ван Чжунъян добавил, что завершить создание космической станции планируют уже к 2022 году, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Китайская космическая станция будет состоять из трёх модулей — базового и двух лабораторных, каждый из них будет весить около 20 тонн. Сотрудники исследовательского института говорят, что если Международная космическая станция завершит свою работу в 2024 году, то новая китайская космическая станция станет работать на орбите в гордом одиночестве.

В ближайшие несколько лет разработчиками китайской космической станции предстоит решить ряд задач, необходимых для её создания. В этом году Китай запустит космическую лабораторию «Тяньхэ-1» и космический корабль «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами, который состыкуется с лабораторией.

В следующем 2017 году планируют запустить первый китайский космический грузовой корабль «Тяньчжоу-1», который тоже состыкуют с лабораторией для тестирования ряда систем.

После завершения создания космической станции планируется и запуск китайского космического телескопа, который составит компанию американскому Хабблу и будет находиться на одной орбите со станцией.

Читайте также: «Хаббл» сделал фото необычной карликовой галактики

Первая китайская космическая лаборатория была запущена в 2011 году, с тех пор Китай совершил с ней две стыковки. В марте этого года лаборатория выведена из эксплуатации, но пока ещё находится на своей орбите. В данный момент она медленно снижается и очень скоро сгорит в атмосфере Земли.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU