hronika.info
Невероятное

На экзопланетах могут быть подледные океаны, — астрофизики

На экзопланетах могут быть подледные океаны, - астрофизикиУченые уверены, что во Вселенной можно найти крупные экзопланеты с пригодными для обитания подледными океанами.

Специалисты не исключают возможности существования океанов, делающих возможным жизнь существ, на так называемых «суперземлях», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

По их данным, полученным в ходе межконтинентальных исследований, океаны, если они всё-таки имеются на таких космических телах, находятся под толстой коркой льда.

Учёные отмечают, что подлёдный океан может быть жидким лишь на глубине 170 км, где температура достаточно тёплая, и это помогает воде оставаться жидкой. Что касается жизни, она возможна только при наличии внутренних источников тепла.

Исследования проводились на основе специального моделирования на фоне программных условий, которые имитировали экзопланеты, напоминающие Землю по размерам.

Читайте также: Воду на экзопланетах могут скрывать облака, — ученые

Местонахождение настоящих океанов на моделированных картах международных специалистов связано с чередой параметров, и температура планеты и содержание железа в минералах, конечно, можно назвать ключевыми факторами.

В перечне известных астрономам экзопланет наиболее яркими кандидатами на планеты с подледными океанами, являются два небесных тела, пребывающих в группу Kepler, их индексы — 62e и 62f, а открыты они были в 2013 году.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU