hronika.info
Невероятное

Насекомые используют «плащ-невидимку», — ученые

Насекомые используют "плащ-невидимку", - ученыеОстанки златоглазки по внешнему виду напоминают ложноскорпионов, что является их камуфляжем.

Ученые из Боннского университета узнали, что насекомые маскируются под растения, песчинки и камни, чтобы не стать добычей хищников, информирует Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

В данный момент специалисты изучают функции «плаща-невидимки», который помогает насекомым обеспечивать свою безопасность.

В ходе исследования ученые изучили образцы янтаря Мелового периода, в которых сохранились останки насекомых, живших 100 миллионов лет назад. Благодаря полученным сведениям специалисты также смогли изучить их среду обитания. Целью исследователей стала личинка златоглазки. Для атаки насекомое использует ротовой аппарат, а затем откладывает яйца в спине жертвы.

Читайте также: Ученым удалось создать плащ-невидимку. Видео

Останки златоглазки по внешнему виду напоминают ложноскорпионов, что является их камуфляжем. В ходе исследования специалисты изучили 35 насекомых, сохранившихся в янтаре. Для обеспечения собственной безопасности златоглазки собирают древесные волокна, растительность, пыль или оболочки своих жертв, что обеспечивает им камуфляж. Личинки насекомых ведут скрытный образ жизни, подстерегая добычу.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU