hronika.info
Невероятное

Ученые заявили о проблеме синхроничности Вселенной

Ученые заявили о проблеме синхроничности ВселеннойУченые полагают, что человечество проживает в особое для Вселенной время.

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) предложили коллегам обратить внимание на введенную ими проблему синхроничности Вселенной. Посвященный исследованию препринт доступен на сайте arXiv.org, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Астрофизики задались вопросом о причинах, по которым обезразмеренный возраст Вселенной (произведение постоянной Хаббла на возраст Вселенной) в настоящее время примерно равен единице.

Согласно принятой в настоящее время стандартной космологической модели эта величина равна 0,96 +/- 0,01, что согласуется с данными системы телескопов Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System), 1,0 +/- 0,1. Оценки учитывают наблюдения за сверхновыми типа Ia, спектром реликтового излучения и барионными акустическими осцилляциями.

Ученые не могут объяснить причину, по которой сегодня обезразмеренный возраст Вселенной равен единице. Они полагают, что человечество проживает в особое для Вселенной время, а возникающая из-за этого проблема синхроничности никак не связана с проблемой космического совпадения.

Последняя связана с невозможностью объяснения причин, по которым девять миллиардов лет назад после Большого взрыва замедленное расширение Вселенной стало ускоренным. Нередко такая подстройка параметров считается подтверждением антропного принципа.

Читайте также: NASA нашло на Марсе «надпись» азбукой Морзе

Параметр Хаббла связывает скорость удаления галактики с расстоянием от нее. В космологической модели Фридмана величина, обратная этой постоянной, описывает возраст Вселенной. Между тем, в рамках стандартной космологической модели учитываются темные энергия и материя, и такой подход приводит только к качественной оценке.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU