hronika.info
Невероятное

У берегов Греции нашли огромное кладбище античных кораблей

У берегов Греции нашли огромное кладбище античных кораблейСреди обломков ученые обнаружили множество амфор, посуду и древние якоря.

В водах архипелага Фурни (Греция) археологам удалось обнаружить обломки более 40 кораблей, древнейшие из которых затонули примерно 2500 лет назад

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на espreso.tv.

По словам директора фонда RPM Nautical Foundation, который организует экспедицию, Питера Кэмпбелла, это открытие «демонстрирует исключительную значимость архипелага».

Корабли, найденные в водах Фурни, относятся к различным историческим эпохам. Некоторые обломки принадлежат к архаическому периоду истории Греции (700-480 гг. до н. э.), другие – к эллинистическому (323-31 гг. до н. э.). Среди них встречаются и суда периода поздней античности (примерно 300-600 гг н. э.) и даже сравнительно современные корабли XVIII-XIX веков.

Ученые объясняют такую высокую концентрацию и разнообразие обломков тем, что архипелаг Фурни находится на пересечении важных торговых путей. Через него проплывали суда, направлявшиеся из материковой Греции в Малую Азию или из Эгейского моря в Левант (Сирия, Палестина, Ливан).

Читайте также: Кладбище кораблей посреди пустыни. Фото

Среди обломков ученые обнаружили множество амфор, посуду и древние якоря.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU