hronika.info
Невероятное

Ученые определили максимально возможную массу коричневого карлика

Ученые определили максимально возможную массу коричневого карликаСубзвезда не может быть более чем в 0,064 – 0,087 раз тяжелее Солнца.

Астрофизики из Великобритании и Канады оценили максимально возможную массу коричневого карлика — субзвезды, которая занимает промежуточное положение между планетой и светилом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Исследование опубликовано на сайте arXiv.org.

Ученые рассмотрели верхний предел массы для звезды главной последовательности диаграммы Герцшпрунга — Рассела, в недрах которой еще возможны термоядерные реакции с участием водорода. На основании этого подхода коричневый карлик не может быть в 0,064-0,087 раза тяжелее Солнца.

Большинство субзвездных объектов, массы которых превышают обозначенный предел, превращается в коричневые карлики за несколько миллионов лет, тогда как остальные 11 процентов — за несколько десятков миллионов лет, и 5 процентов — за несколько сотен миллионов лет.

Читайте также: На коричневом карлике впервые нашли облака

В коричневых карликах чрезвычайно быстро прекращаются термоядерные реакции и почти не происходят процессы слоистого переноса энергии. После прекращения реакций синтеза светило превращается в планетоподобный холодный объект. Нижний предел для массы коричневого карлика сравним с массой Юпитера.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU