hronika.info
Невероятное

Динозавры видели мир в красных оттенках, — ученые

Динозавры видели мир в красных оттенках, - ученые По мнению исследователей, динозавры обладали цветным зрением «птичьего типа».

Генетики из Кембриджского университета в Великобритании нашли свидетельства, что динозавры могли иметь цветное зрение, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Ученые установили, что птицы и черепахи, которые имеют общего предка с ящерами мезозойской эры, обладают геном, отвечающим за синтез красного пигмента в сетчатке глаз. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ген, названный CYP2J19, позволяет птицам и черепахам преобразовывать желтые пигменты, попадающие в их организм с пищей, в красные. Полученные соединения используются животными для усиления цветного зрения в красной области спектра. У некоторых птиц и нескольких видов черепах эти пигменты также формируют окраску клюва, перьев, пятен на шее и ободка панциря. Ученые реконструировали историю эволюции гена CYP2J19 на основе геномных данных различных видов птиц и рептилий. Оказалось, что она восходит к Archelosaur — предкам черепах, птиц и динозавров.

Исследователи полагают, что ген CYP2J19 присутствовал также у динозавров, которые с его помощью могли различать красные оттенки. Биологи также полагают, что этот пигмент мог быть использован для создания соответствующей окраски отдельных частей тела, однако ученые признают, что это предположение является спекулятивным.

Читайте также: Ученые выяснили, почему вымерли динозавры

В структуре сетчатки птиц и черепах находятся конусообразные фоторецепторные клетки, которые содержат масляные капли зеленого, желтого и красного цвета. Последние функционируют подобно фильтрам на объективе камеры, пропуская свет определенной длины волны. Животные, обладающие геном CYP2J19, таким образом, способны разглядеть множество оттенков между алым и малиновым цветами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU