hronika.info
Невероятное

Подсолнухи поворачиваются к Солнцу благодаря «внутренним часам», — ученые

Подсолнухи поворачиваются к Солнцу благодаря "внутренним часам", - ученыеЦветы «смотрят» на Солнце благодаря мутации «внутренних часов».

В университете Калифорнии в Дэвисе (США) раскрыли природный механизм с помощью которого подсолнух всегда поворачивается к Солнцу. Своими выводами они поделились в журнале Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Установлено, что биологические часы подсолнуха имеют цепочку генов и белков, управляющих ростом солнечного цветка. Поворот подсолнуха к Солнцу не только обеспечивает приток света, но и привлекает на тёплую поверхность пчёл.

Во время своих исследований учёные вырастили несколько растений, разделив на те, которые произрастали в лабораторных условиях с искусственным светом и те, которые росли на обычном поле.

Специалисты ограничили повороты растений за Солнцем, закрепив часть из них и осуществляя непрерывное слежение за движениями цветков. За опытными образцами следила камера. Для качественного наблюдения за цветами на них нанесли несколько меток.

Оказалось, что искусственное изменение продолжительности светового дня, созданное в лабораторных условиях, вызвало потерю способности подсолнуха ориентироваться на источник света.

Читайте также: Ученые рассказали, как размер порции влияет на процесс похудения

Это незамедлительно сказалось на его развитии, наборе биомассы и росте семечек. Детальный видео-анализ расстояний до точек, нанесённых на растениях показал, что у них быстрее растёт одна сторона, что и заставляет стебель поворачиваться за Солнцем.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU