hronika.info
Невероятное

Найдены древнейшие украшения Юго-Восточной Азии

Найдены древнейшие украшения Юго-Восточной АзииАрхеологи обнаружили самые древние украшения Юго-Восточной Азии.

Австралийскими археологами были найдены самые древние украшения из раковин в Юго-Восточной Азии возрастом 42 тысячи лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Люди расселялись по планете из Африки, и это заметно по возрасту находок украшений: самые древние найдены в Израиле — им около ста тысяч лет. Находкам в Европе — около 50 тысяч лет. Юго-Восточную Азию люди заселили примерно в то же время, но ювелирных изделий этого периода пока не находили.

Раньше считалось, что первые жители Юго-Восточной Азии были примитивнее древних европейцев в техническом развитии, но находки австралийских ученых опровергают эти предположения. На восточной оконечности острова Тимор археологи обнаружили бусы из раковин моллюска рода Oliva с отверстиями, которые, по мнению ученых, не могли образоваться сами по себе. Кроме них в пещере найдены украшения из раковин обыкновенного кораблика со следами шлифования и окрашивания красной охрой. Находкам 37 и 42 тысячи лет соответственно.

Читайте также: В Сербии найдены древние свертки с заклинаниями

По мнению ученых, древние украшения найдены в регионе только сейчас исключительно по причине низкой интенсивности раскопок. Исследователи считают, что дальнейшие поиски дадут множество интересных открытий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU