hronika.info
Невероятное

Гигантская катастрофа сформировала Море Дождей, — ученые

Гигантская катастрофа сформировала Море Дождей, - ученыеБассейн Моря Дождей можно разглядеть в виде темного пятна, диаметр которого составляет 1000 километров.

Приблизительно 3,8 миллиарда лет назад в Луну врезался объект диаметром 250-300 километров, образовав на поверхности спутника Земли так называемое Море Дождей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Ученые предполагают, что Море Дождей возникло от удара космического тела, которое слишком крупное, чтобы его назвать протопланетой.

Согласно данным компьютерных моделей, размер объекта достигал значения в 100 километров, но новые исследования показали, что он был еще куда больше. Полученные результаты объясняют некоторые особенности рельефа, которые можно наблюдать поблизости от Моря Дождей. На основании научной работы специалисты могут утверждать, что в ранний период своего развития Солнечная система была насыщена протопланетами, сопоставимыми по размерам с астероидами.

Читайте также: Человечеству угрожает масштабная катастрофа, — ученые

Бассейн Моря Дождей можно разглядеть в виде темного пятна, диаметр которого составляет 1000 километров. Вокруг бассейна располагаются углубления и хребты, достаточно крупные, чтобы их увидеть даже с помощью малых телескопов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU