hronika.info
Невероятное

За последние 25 лет человек утратил 10% дикой природы

За последние 25 лет человек утратил 10% дикой природыПо данным Общества сохранения диких животных нетронутая природа занимает всего 23% территории суши.

При этом, если на этих местах живут люди, то их вмешательство в природу должно быть ограничено. В конце прошлого века Общество сохранения диких животных составило карты больших территорий, которые сохранили природные ландшафты, экосистемы, био-эко-разнообразие, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Если в 90-х годах на территории Земли сохранились уголки дикой природы примерной площадью 33%, то сейчас их количество сократилось до 23%. При этом площадь участков дикой природы в Латинской Америке уменьшилась на треть, в Африке сократилась на 14%. Менее всего были подвержены влиянию человечества север Азии, Австралия, Северная Африка.

Читайте также: Названы лучшие снимки дикой природы в 2016 году. Фото

Джеймс Уотсон, один из авторов исследования, объяснил, что были составлены новые карты мест, которые не были тронуты человеком. После чего их сравнили с теми, которые были сделаны в 90-х годах. На определенных участках дикая природа развивается естественным и предсказуемым путем, за счет чего поддерживается саморегуляция внутренних процессов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU