hronika.info
Невероятное

Скоро океаническиеские острова станут алмазными

Скоро океаническиеские острова станут алмазными Новое исследование установило, что в будущем некоторые из океанских островов могут стать алмазными.

Специалисты заявили о своеобразном путешествии минералов из регионов, где образуются алмазы. При этом они проникают в земное ядро и возвращаются обратно в течение вот уже свыше 2,5 миллиардов лет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Исходя из теории тектоники плит, достаточно много океанических островов можно воспринимать в качестве продуктов мантийных плюмов. Речь идет о горячих потоках, которые вырываются из большого региона магмы. Вулканический базальт составляет океаническую кору. Наличие легких пород континента способствует погружению минералов на глубину, которая составляет 3 000 километров, достигая границ мантии с ядром земли, чтобы вновь подняться. Стоит заметить, что основная теория расширяет свои масштабы с помощью интригующего нюанса. Это касается повышенного соотношения свинца к урану, а также твердых пород континента, воткнутых в мантию, словно клыки.

Читайте также: Так выглядели первые «плавучие» острова. Фото

Вместе с тонкой органической корой под них часто попадают известняки, богатые на углерод. Попав в раскаленную вулканическую магму, находящуюся у основания материков, такой углерод преобразуется, создавая алмаз. Однако, как уточняют исследователи, искать алмазы на островах уже сегодня пока не стоит. Для этого придется подождать не менее миллиарда лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU