hronika.info
Невероятное

На Марсе обнаружили свежеобразовавшиеся озера

На Марсе обнаружили свежеобразовавшиеся озераВода в жидком состоянии присутствовала на Марсе гораздо дольше, чем прежде считалось.

Американские ученые выяснили, что некоторые водяные озера появились на Марсе гораздо позже, чем считалось. Об этом рассказали специалисты из НАСА, анализировавшие данные с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

При этом ученые обнаружили следы таких же свежих селевых потоков, отметив, что скорость, с которой вода протекала через эти долины, вполне сопоставима со скоростью потоков, образующихся от таяния снега.

По мнению исследователей, вода в жидком состоянии присутствовала на Марсе гораздо дольше, чем прежде считалось. Предположительно, подобные климатические условия вполне могли соответствовать необходимым для появления и поддержания жизни на Марсе факторам.

Читайте также: «Хаббл» открыл новую линзовидную галатику

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три — американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года).

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU