hronika.info
Невероятное

Просмотр фильмов помогает справиться с болью, — ученые

Просмотр фильмов помогает справиться с болью, - ученыеПросмотр трогательного кинофильма, как выяснилось, способствует выбросу эндорфинов, что уменьшает боль.

По данным команды ученых из Оксфордского университета, просмотр трагичных или мелодраматичных кинокартин способствуют выбросу эндорфинов — гормонов радости и удовольствия, передает BBC со ссылкой на Open Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Склонность к жанру фикшн — очень важная черта человеческого общества, присущая всем культурам, и она широко изучается учеными-гуманитариями. Но почему фикшн так увлекает массы и каковы его функции — эти вопросы до сих пор не исследовались психологами», — объясняет Робин Данбар.

Команда ученых из Оксфорда, состоящая из психологов и литераторов, решила проверить, действительно ли просмотр драмы способствует выбросу эндорфинов, способствующих обезболиванию естественным путем.

Они показали одной группе участвовавших в эксперименте добровольцев картину «Стюарт: Прошлая жизнь» — драматичную историю бездомного человека с несчастливым детством. Вторая группа смотрела документальные фильмы на нейтральные темы.

«Те, кто пережил большую эмоциональную встряску, демонстрировали более высокий болевой порог и в большей степени ощущали связь с товарищами по группе», — рассказывает профессор Данбар.

Читайте также: Ученые: просмотр «фильмов для взрослых» делает мужчин глупыми

«Мы не говорим, что этот химический процесс — единственная причина нашей тяги к драме, есть и другие аспекты человеческой психологии. Но это важный момент, объясняющий, почему мы получаем такое удовольствие от художественного кино», — говорит ученый.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU