hronika.info
Невероятное

Доказано происхождение Луны из-за катастрофы на Земле

Доказано происхождение Луны из-за катастрофы на ЗемлеЛуна образовалась в результате столкновения Земли с крупным телом миллиарды лет назад.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса нашли доказательства тому, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с крупным телом миллиарды лет назад. По их словам, следы железа и других веществ в недрах Земли свидетельствуют об образовании естественного спутника нашей планеты из обломков. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature Geoscience в среду, 28 сентября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Геологи проанализировали данные сейсмической активности в ядре и мантии Земли. Они обнаружили слой железа, кремния, кислорода и других химических элементов толщиной в сотни километров. Результаты моделирования показали, что после столкновения с объектом размером с Марс должен остаться устойчивый слой, располагающийся поблизости от центра планеты.

Ученые использовали резервуар, заполненный слоями несмешивающихся жидкостей, в том числе нефти и воды. В серии из 60 экспериментов они сбрасывали в контейнер физиологический раствор или этиловый спирт для имитации столкновения и наблюдали за последующими процессами. Было показано, что смешение зависело от объема жидкости и ее плотности. Это означало, что обнаруженные слои в мантии Земли могли образоваться из-за удара с достаточно крупным телом.

Читайте также: Марсианское плато Тавмасия назвали потенциально обитаемым

Теория гигантского столкновения утверждает, что около четырех миллиардов лет назад Земля столкнулась с протопланетой Тейей. В результате часть вещества земной мантии и вещество Тейи были выброшены на околоземную орбиту. Из обломков образовалась прото-Луна.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU