hronika.info
Невероятное

В Чехии нашли самую глубокую подводную пещеру

В Чехии нашли самую глубокую подводную пещеру Научная команда польских и чешских учёных нашла самую глубокую водную пещеру в восточном районе Чехии.

Точные данные по исследованию можно изучить на специализированном портале. Глава экспедиции Кшиштоф Старнавски заявил, что чувствует себя «Колумбом 21 века», передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Открытие было сделано около города Границе, находящемся в восточной части Чехии. Поиски проводились командой ныряльщиков, благодаря специальному роботу ROV, который изучал пещеру. С 2015 года научная команда спускалась более чем на 200 метров, чтобы изучить подводное дно. Однако запаса воздуха и сил у аквалангистов, как правило, не хватало, чтобы доплыть до пещеры, находящейся на глубине 404 метров.

Тогда научная команда запустила дистанционного робота, который смог проплыть через узкий проход в пещере. После изучения подводного объекта эксперты заявили, что он является самой глубокой подводной пещерой. Ранее этот рекорд принадлежал карстовым воронкам, находящимся в Италии.

Читайте также: Испанские археологи нашли пещеру с рисунками эпохи палеолита

Отметим, что экспедицию, финансируемую компанией телеканала National Geographic, планируют повторить для сбора дополнительных данных о пещере.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU