hronika.info
Невероятное

Северное сияние владеет особым звучанием, — ученые

Северное сияние владеет особым звучанием, - ученыеИсследователи из Финляндии зафиксировали звучание полярного сияния.

Специалисты из Финляндии в течении 17 лет проводили исследования, призванные ответить на вопрос о том, может ли такое прекрасное природное явление, как северное сияние, издавать какие-либо звуки, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Неожиданно им удалось получить звук, исходящий от свечения, о чем они незамедлительно сообщили журналистам.

В журнале Nature появилась увлекательная статья на тему того, что при наличии специального оборудования северное сияние можно не только с восторгом лицезреть, но и слышать. Исследователи из университета имени Аалто потратили на данное сенсационное исследование более 17 лет. В результате наблюдая очередное «космическое шоу» они сделали вывод, что звук от северного сияния возникает на высоте, приблизительно, 70 – 90 метров над поверхностью земли. При этом само полярное сияние происходит на высоте от 80 до 300 километров.

Читайте также: С борта МКС сфотографировали северное сияние

Ученые, сделавшие поразительное открытие, заявляют, что на исследование их подтолкнули мифы многочисленных скандинавских народов. В их фольклоре неоднократно упоминается загадочный факт того, что во время северного сияния происходят громкие и хаотичные хлопки, которые доносятся до земли. Иногда они превращаются в нарастающий гул, который древние финны принимали за голоса богов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU