hronika.info
Невероятное

Американские ученые научились «стирать» память

Американские ученые научились "стирать" памятьПредполагается, что это открытие поможет разработать эффективное лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые Калифорнийского университета обнародовали сенсационную новость: оказывается, память можно «стирать» и восстанавливать, и это — не простые догадки, а факты, подкрепленные результатами эксперимента.

Единственно, что, конечно же, эти исследования пока проводились на подопытных крысах, передает Хроника.инфо со ссылкой на percare.

Но, как уверены ученые, в скором времени можно будет использовать полученные данные и в медицинских целях, для лечения людей.

Предполагается, что это открытие поможет разработать эффективное лекарство от болезни Альцгеймера, при которой человек постепенно, но бесповоротно теряет память.

Как утверждают ученые других стран, американские коллеги смогли изменить не саму память, а всего лишь воздействовали на пластичность мозговых клеток, которые «отвечают» за кратковременные запоминания.

Калифорнийские ученые в своем эксперименте опробовали новую технологию: они производили специфическую стимуляцию клеток мозга подопытного животного при помощи световой палочки, которая «засвечивала» нужный участок мозга и, таким образом, «стирала» память. При этом было отмечено, что такое воздействие влияет только на кратковременную память, не затрагивая клетки мозга.

Читайте также: Ученые нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Важным фактом стало то, что «стереть» долговременную память таким образом не получится, так что переживаний общественности по этому поводу не предвидится.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU