hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили, почему люди верят в призраков

Ученые объяснили, почему люди верят в призраковБританские ученые из Университета Манчестера объяснили, почему люди верят в призраков.

По их мнению, существует три теории доказательства того, что духов на самом деле не существует, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Исследователи пригласили две группы добровольцев в старый театр. Одной группе людей они рассказали, что в этом здании есть привидения. А второй – что постройку сейчас реконструируют. В результате 38% участников эксперимента с первой группы видели или слышали в театре что-то странное, ещё столько же имели странные ощущения. Остальные (те, кто не слышал о призраках) не заметили в здании ничего паранормального.

Причинами, по которым люди видят привидений, может быть специфическое восприятие действительности. Человек верит в то, что ему говорят или внушают, особенно если они знают, что в здании когда-то умирали люди. Второй причиной ученые считают электромагнитные поля, которые влияют на мозг человека и создают ощущения, что некоторые лица что-то или кто-то преследует. Так же может воздействовать инфразвук, который порождает такие эмоции, как страх, волнение или озноб.

Читайте также: Ученые объяснили, почему люди разговаривают во сне

Последняя причина, которая позволяет видеть привидений, является галлюциногенное влияние токсических веществ, которые воздействуют на психику человека. Некоторые окиси углерода, пестициды и грибковые образования приводят к тому, что в старых зданиях или лесах люди видят сущностей из потустороннего мира.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU