hronika.info
Невероятное

Учёные: Запасы воды на Меркурии оценили в триллионы тонн

Учёные: Запасы воды на Меркурии оценили в триллионы тоннУченые заявили о том, что Меркурий все же не безводная планета.

Учёные Великобритании и США выяснили, что на Меркурии около трёх триллионов тонн воды, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Для нашей планеты это весьма меленькое число, но не для Меркурия.

Исследователи удивились, узнав о количестве воды на Меркурии, ведь это самая близкая планета к солнцу. Учёные запустили в космос аппарат Messenger, который посылает радарные волны от водяного льда. Исследуя Меркурий, они выяснили, что толщина льда составляет 50 метров. Минусом данного аппарата оказалось то, что он может улавливать радиоволны только тогда, когда пролетает над открытым кратером. Поэтому учёные занялись подсчётом кратеров самостоятельно, с помощью снимков. Окончательные результаты показали, что воды на Меркурии около трёх миллионов. Это число в 40 раз меньше объема воды во всех озёрах Земли, но намного больше предполагаемого учёными числа ранее.

Читайте также: В Украине растут запасы угля

Авторы исследования уверены, что такое количество воды могли принести на планету только кометы. Если кометы были больших размеров и ушли вглубь планеты, то эти кратеры не смогли попасть в их исследование. Эта вода может очень пригодится космонавтам, которые планируют дальнейшие высадки на Меркурий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU