hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили в Дагестане редчайшую монету

Ученые обнаружили в Дагестане редчайшую монетуАрабскую монету VIII века удалось обнаружить дагестанским археологам в ходе раскопок на территории Дербента.

Археологи Дагестанского научного центра (ДНЦ) заявили, что им удалось обнаружить старинные монеты, датируемые VIII веком, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Благодаря находке специалисты смогут тщательно изучить историю денежных средств в арабских странах.

Глава группы археологов Муртазали Гаджиев акцентировал внимание на том, что найти уникальные денежные средства удалось на территории населенного пункта Дербент. Научным сотрудникам удалось обнаружить несколько экземпляров VIII века. Среди них числится монета фельс. Это свидетельствует о том, что ученым удалось найти чеканки наместников Армении и Азербайджана. В тот период эта территория была под управлением Арабского халифата. Гаджиев уточнил, что во всем мире известно о существовании лишь нескольких образцов.

Читайте также: В Дагестане погибли семь человек в результате ДТП

О существовании монетного двора в Дербенте ученые знали давно, но доказательств у них не было на руках. Археологи считают, что образец чеканена использовался в 743-744 годах. Всего же известно о существовании нескольких монет 714-723 годов. Гаджиев подчеркнул, что полученные результаты раскопок позволяют внести поправки в историю монетного двора Дербенте.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU