hronika.info
Невероятное

К Солнечной системе летит опасная звезда Глизе 710

К Солнечной системе летит опасная звезда Глизе 710«Оранжевый карлик» Gliese 710 является одиночной звездой из созвездия Змея.

К Солнечной системе устремилась звезда, которая принесет на Землю кометы, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

О космической угрозе заговорили западные астрономы. Речь идет об объекте, которому дано название Gliese 710.

В данное время Gliese 710 отдалена от Земли на 64 световых года. Пройдет примерно 1 миллион лет, и звезда достигнет облака Оорта, в котором сосредоточены множество комет и астероидов, состоящих изо льда. Вероятно, что Gliese 710 спровоцирует смертоносную катастрофу в Солнечной системе.

Gliese 710 является оранжевым карликов. Звезда весит в 2 раза меньше, чем Солнце, но ярче него в 30 раз. Это умеренно движущийся объект, и поэтому его приближение к земле достаточно сложно зафиксировать.

Ученые напомнили, что еще два десятилетия назад выявили движение Gliese 710 в сторону Земли. Тогда предполагалось, что звезда приблизится к Солнцу на опасное расстояние в 4 световых года.

Читайте также: В Солнечной системе есть лучи неизвестного происхождения, — ученые

Современные средства для космических наблюдений позволили ученым более точно изучить ситуацию, и оказалось, что Gliese 710 приблизится к Солнцу на 1/10 светового года. Это спровоцирует изменения в светиле планеты, но какие, астрономы пока затрудняются уверенно говорить. Тем не менее, не исключается вариант, при котором Gliese 710 «толкнет» в сторону Земли множество комет и астероидов, что может уничтожить ее.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

attuda 22.11.2016 в 04:14

Боги неВыдадут — твари несожрут.
Промажит. Невпервой…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.