hronika.info
Невероятное

Итальянскому мегаполису грозит уничтожение, — ученые

Итальянскому мегаполису грозит уничтожение, - ученыеВулкан под итальянским городом может скоро взорваться.

Вулкан на юге Италии может находиться на грани начала извержения, грозя смертельной опасностью жителям одного из крупнейших городов страны, которых насчитывается полмиллиона человек. Кампи Флегрей является одним из крупнейших вулканов на Земле, и давление магмы под ним достигло, по мнению ученых, критической точки.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на economistua.

Процесс дегазации сопровождается внезапным выбросом водосодержащих газов в больших объемах, что в свою очередь приводит к камнепаду и извержению вулкана.

Город Неаполь и его окраины является одним из самых густонаселенных мест на планете, а потому извержение Кампи Флегрей может стать настоящей трагедией.

Ученые наблюдают за вулканом многие десятилетия, с тех пор как в 1950-х годах в регионе была зарегистрирована череда незначительных землетрясений, однако в 2000-х годах наступил короткий период затишья, окончившийся в 2005 новыми признаками начала процесса дегазации.

Из-за колебаний верхнего слоя земной коры, вызванных вулканической активностью, погрузилась в воду прибрежная часть города Поццуоли, которая на данный момент находится на глубине 10 метров и которую изучают туристы.

Ученые полагают, что мощнейшее извержение вулкана Кампи Флегрей 39 тысяч лет назад привело к переселению неандертальцев в восточную часть Средиземного моря, однако точную дату нового извержения предсказать очень сложно — оно может произойти как через несколько лет, так и через несколько десятков лет.

Читайте также: Ученые установили, каким животным грозит массовое вымирание

На сегодня вулканологи Италии создали компьютерную модель Кампи Флегрей и мониторят активность магмы при помощи новейших технологий, дабы вовремя предупредить полмиллиона жителей Неаполя об опасности.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU