hronika.info
Невероятное

В Египте нашли гробницу неизвестного фараона

В Египте нашли гробницу неизвестного фараонаСтена не дала разрушиться древней гробнице.

Исследователи из Университета Бирмингема обнаружили богатое захоронение, в котором, вероятно, покоятся останки фараона, чье имя пока не установлено.

Британцы раскапывали захоронение чиновников, которых звали Хархуф и Хекаиб. Однако оказалось, что под ними скрыта могила возрастом 4200 лет, времен Древнего царства. Предполагают, что в ней покоится фараон, отмечает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Гробницы были обнаружены в северной части древнего кладбища Западный Асуан, около холма Куббет эль-Хава. Интересно, что захоронение располагается совсем рядом с тропой для туристов.

При расчистке двухметровой стены ученые ученые выяснили, что древнее ограждение служило подпоркой для другой могилы, куда более богатой. В захоронении оказались останки неизвестного историкам фараона периода Древнего царства.

«Полученные результаты резко изменяют наше понимание погребального ландшафта в этой области во времена Древнего царства и в первый период Междуцарствия с 2278 до 2184 года до нашей эры. Тем не менее, нам еще предстоит узнать кому точно принадлежала гробница», — отмечает участник экспедиции, аспирант Карл Грейвс.

Читайте также: NASA показало вид на Землю с Марса

Египетские археологи, в свою очередь, уже называют открытие «потрясающим». Весной 2017 года на этом месте начнутся масштабные раскопки.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU