hronika.info
Невероятное

«Хаббл» показал столкновение двух газообразных галактик

"Хаббл" показал столкновение двух газообразных галактикСпециалисты рассказали, что данное явление случается в космическом пространстве крайне редко.

NASA опубликовала уникальные снимки телескопа «Хаббл», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

В космосе столкнулись две газообразные галактики.

Действие происходит за миллиард световых лет от нашей планеты. Две газообразные галактики под взаимным притяжением начали столкновение. Четкая фотография — признак невероятных по масштабу и силе процессов. Тысячи планет и звезд столкнулись, образовывая новую галактику, пока лишь называемую специалистами NASA «сплавом IRAS 14348-1447».

Интересен еще тот факт, что действие происходит на 95% в инфракрасной среде. Причиной этому является количество газов в галактиках. Ведь на сегодняшний день это наиболее «газированные» из известных науке небесных образований. Из-за того же газа, а точнее его огромного количества, столкновение выглядит столь зрелищным, ведь взрывы распространяются далеко за пределы «Сплава».

Читайте также: «Хаббл» сделал снимок галактик в процессе слияния

Кстати, что-то подобное, ожидает и нашу галактику. Через четыре миллиарда лет, по прогнозам ученых, Млечный Путь столкнется с Галактикой Андромеды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU