hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, что происходит в смертельной зоне торнадо

Ученые рассказали, что происходит в смертельной зоне торнадоТемпература воздуха резко снижается, и почти нет кислорода – как на вершине гор.

Американские учёные из Университета Конкордии в Монреале узнали, что происходит внутри торнадо, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Специалистам удалось найти «смертельную зону» в торнадо. Они установили резко падающие температуры и отсутствие кислорода в нём. Температуру в торнадо можно сравнить с температурой на вершинах высоких гор.

«Когда воздушные ямы перемещаются от внешней периферии вихря к его центру, карманы расширяются, в результате снижая его температуру и плотность», — заявил глава научной команды Георгиос Ватистас.

Специалисты проанализировали причины мощного торнадо, случившегося в в Скотс-Блаффе в Небраске летом 1955 года. Местные жители спасались от него в каменном здании. Когда вихрь торнадо прошел выше их, климат резко изменился.

Температура снизилась от тёплой к морозной, затем – к более морозной. Потерпевшим также было трудно дышать, поскольку давление воздуха понизилось, вызвав сокращение количества кислорода в воздухе. Причина этих изменений климата была необъясненной всё это время.

Читайте также: Стали известны подробности смертельной аварии на Житомирщине

Учёные недавно установили, что в тот день температура в торнадо понизилась с + 27 °C к + 12°C. В центре вихря плотность воздуха была на 20% ниже, чем наверху. В этом месте зафиксировали «смертельную зону». На высоте 8 тысяч метров над землёй альпинисты испытывают схожий дискомфорт.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU