hronika.info
Невероятное

Ученые придумали аппарат для безболезненной пересадки кожи

Ученые придумали аппарат для безболезненной пересадки кожи Восстановление после процедуры проходит несколько недель

Существует несколько видов ран, которые не заживают вообще либо очень долго, к ним относятся язвы, ранки полученные при диабете, а также пролежни, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Их наличие не только мешает жить человеку, но и способно спровоцировать появление опаснейшей инфекции, для того, чтобы этого не случилось врачи настаивают на пересадке кожи с поврежденного места, соответственно, это вызывает ряд других проблем, но другого лечения пока не придумано. Ученые из Университет Миссури отрицают тот факт, что решения кроме пересадки нет, и говорят, что они разработали способ борьбы с этой проблемой.

CelluTome Epidermal Harvesting System — это система на разработку которой у ученых ушло несколько лет, она может сократить время затраченное на традиционную процедуру с нескольких недель до 30-45 минут. По своей сути система использует все тот же подход, она также требует пересадки кожи, но уже особенным способом, вместо огромных доз наркоза и операционной, система требует амбулаторных условий и отсутствия наркоза, но при этом собирает верхние слои кожи донора, потом возможно пощипывание, но это не так страшно. Собранную кожу система кладет на место куда необходима пересадка и все заживает. Восстановление после процедуры проходит несколько недель, но не в палате и с обезболивающим, а просто как от большого синяка, то есть можно также делать свои дела, жить обычной жизнью.

Возглавляемая доцентом кафедры хирургии Джеффри Литт разработка уже протестирована на 13 пациентах с различными видами «хронических» ран, которые обычно требуют хирургического вмешательства. Из 13 добровольцев 5 остались просто удовлетворенными, а 8 подтвердили тот факт, что заживление проходит в разы быстрее и без боли, также не было и рецидивов, не было никаких инфекций.

Читайте также: Ученые придумали, как роды сделать безопаснее для женщин

«Четыре из этих пациентов полностью зажили меньше, чем за один месяц», — говорит Литт: «Кроме того, сравнительно быстрое закрытие открытой раны также сократило расходы на здравоохранение в среднем на 1,153 долларов на пациента и 650 долларов в ожоговой и рановой программе».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU