hronika.info
Невероятное

Археологи изучают загадочный некрополь на Ямале

Археологи изучают загадочный некрополь на ЯмалеУдивил археологов необычный способ захоронения умерших.

Археологи на Ямале обнаружили необычные захоронения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Люди, погребенные в них, имели различные патологии и травмы. Об этом проинформировал пресс-центр губернатора ЯНАО.

Археологи, представляющие Научный центр изучения Арктики, занимаются анализом материалов, полученных в ходе полевых исследований.

Ученые провели палеоантропологическую экспертизу человеческих костей, найденных в захоронениях археологического памятника Юръ-яха III в июле 2016 года, и озвучили результаты изыскания.

Напомним, исторический объект находится на территории Ямала, и ученые датируют его XI-XII веками нашей эры. Культурный слой, а также многочисленные фрагменты керамических изделий указывают на то, что памятник ранее являлся поселением, которое в минувшем году подверглось раскопкам. Ученые ожидали, что разыщут остатки жилищ, предметов быта, однако вместо этого наткнулись на несколько могил. Часть их хорошо сохранилась, но были и потревоженные, судя по всему, еще в древние времена.

Останки, находившиеся в захоронении, были исследованы. Специалисты установили, что кости из поврежденных могил принадлежат двум разным людям – мужчине возрастом 40-50 лет и молодой женщине. В хорошо сохранившихся погребениях оказались останки девушки, которой было примерно 18-20 лет.

Результаты экспертизы установили, что в захоронениях находились миниатюрные люди низкого роста с патологическими заболеваниями и увечьями. У мужчины обнаружили избыточно разраставшиеся костные ткани. Предполагается, что у него в раннем детстве был физиологический стресс, вызванный голоданием, либо болезнью. Останки молодых женщин из захоронений также говорят о том, что они серьезно болели, что может объяснять их раннюю смерть.

Читайте также: На юге Франции раскопали античный некрополь

Ученые также отметили, что для захоронения найденных ими людей выбран достаточно необычный для ямальской тундры способ. И мужчина и женщины были уложены в могилы скорченными. Кроме этого, представитель сильного пола после смерти был предан огню, что не свойственно тогдашним жителям региона.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU