hronika.info
Невероятное

Ученые научили мышей медитировать

Ученые научили мышей медитироватьМедитация уменьшает тревожность, понижает уровень гормонов стресса и улучшает внимание и познавательные способности

С помощью оптогенетики ученые сымитировали воздействие медитации на мозг мыши, чтобы узнать, благодаря чему медитация снижает тревожность, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ранее исследования на людях показали, что медитация уменьшает тревожность, понижает уровень гормонов стресса и улучшает внимание и познавательные способности. Так как при этом происходили изменения в белом веществе мозга, связанном с эффективностью коммуникации между разными отделами мозга. Особенно выражены были изменения в передней поясной коре, контролирующей работу миндалевидного тела – области, в числе прочего отвечающей за чувство страха.

Ученые предположили, что эти изменения, возникшие вследствие медитации, и влияют на снижение чувства тревоги. Сканирование мозга медитирующих показало, что медитация усиливает активность тета-ритмов мозга, способствующих релаксации.

Чтобы разобраться в причинах возникающих изменений, ученые использовали генетически измененных мышей, в мозгу которых находились светочувствительные клетки. С помощью воздействия света исследователи активировали тета-ритмы в мозгу мыши.

В результате мыши «медитировали» по 30 минут на протяжении 20 дней. До и после эксперимента они проходили тест на тревожность: находясь в клетке с затененным и освещенным отделениями, трусливая мышь проводила больше времени в темноте.

Читайте также: Ученые расшифровали язык летучих мышей

Оказалось, что мыши, которые «медитировали», испытывали меньшую тревогу по сравнению с теми, которым активировали другие ритмы мозга и с которыми вообще ничего не делали. Таким образом, ученые выяснили, что медитация снижает тревожность именно благодаря активации тета-ритмов. Они собираются и дальше наблюдать за мышами, чтобы зафиксировать возможные изменения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU