hronika.info
Невероятное

Стало известно, откуда взялась энергия магнитного поля Земли

Стало известно, откуда взялась энергия магнитного поля ЗемлиНа протяжении веков ученые задавались вопросом, почему Земля имеет магнитное поле.

Ученым из Токийского технологического института удалось смоделировать условия в ядре Земли, и они обнаружили, что там могут быть кристаллы кварца, которые помогают объяснить, откуда Земля получает энергию для создания магнитного поля, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Ядро Земли представляет собой огромный шар из раскаленного железа температурой не менее 3,200 градусов по Цельсию, находящегося под давлением от 40 до 60 гигапаскалей, от 390 000 до 590,000 атмосфер. Ученые считают, что динамика ядра и электропроводящие элементы внутри него создают магнитное поле Земли, но как именно, до сих пор остается загадкой, то есть непонятно откуда именно берется энергия для поддержания магнитного поля.

С помощью специальных алмазных тисков ученые из Токийского технологического института создали область высокого давления, куда были помещены железо, кремний и кислород. После этого образцы нагрели до температуры ядра Земли двумя лазерами. В этих условиях кремний и кислород, вступили в реакцию и кристаллизовались в кварц.

Читайте также: Найдена причина разворота магнитного поля Земли

Исследователи посчитали, что, если ядро Земли содержит кремний, то энергии, выделяемой в ходе кристаллизации кварца, должно быть достаточно для поддержания магнитного поля Земли.

Стало известно, откуда взялась энергия магнитного поля Земли

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU