hronika.info
Невероятное

В Ираке под развалинами древнего города нашли уникальный дворец

В Ираке под развалинами древнего города нашли уникальный дворецДворец принадлежал создателю Вавилонской башни

В Ираке, около города Мосул, был обнаружен дворец ассирийского царя Асархаддо под развалинами древнего города Нимруд, который был разрушен террористами «ИГИЛ», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Древнее строение нашли отряды иракской армии вместе с курдскими военизированными формированиями «пешмерга».

Еще в 2015 году террористы уничтожили с помощью тяжелой техники развалины древней столицы ассирийского царства. А в начале 2017 года исламисты подорвали святилище библейского пророка Ионы при отступлении из оккупированной восточной части Мосула. Они использовали постройку как укрепленный пункт.

Как рассказал представитель курдов, принимавший участие в операции в Восточном Мосуле, иракские военные обнаружили стены дворца ассирийского царя Асархаддона, когда осматривали подземные коммуникации террористов. Правитель возглавлял Древнюю Ассирию примерно с 680 по 669 гг. до нашей эры. Кроме того, до восшествия на ассирийский престол Асархаддон был наместником Вавилона. В первые годы своего царствования он распорядился восстановить город и возвести в нем башню 90 метров высотой. В более поздних преданиях она упоминалась как Вавилонская башня и вошла в историю под тем же названием.

Читайте также: Американцы нашли уникальный скелет древнего мастодонта

Стоит отметить, что местность взята под особый контроль до приезда из Багдада спецкомиссии для детального изучения объекта.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU