hronika.info
Невероятное

В недрах Марса заподозрили существование жизни

В недрах Марса заподозрили существование жизни Мотивацией к данному исследованию стало обнаружение метана в атмосфере Марса.

Американские ученые из университета Арканзаса выяснили, что метан, обнаруженный на Марсе, образовался в результате жизнедеятельности микроорганизмов, которые обитают в его недрах. Результаты исследования были переданы в профильное издание для публикации, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Специалисты провели ряд исследований и выяснили, что в недрах Марса и на его поверхности, обитает такой вид архей, как Methanothermobacter wolfeii. Дело в том, что данные микроорганизмы способны поглощать водород и вырабатывать метан. При этом марсианские условия даже способствуют активному делению этого вида. Подтверждением этому служит лабораторное исследование, в ходе которого архей поместили в аналогичную среду.

Мотивацией к данному исследованию стало обнаружение метана в атмосфере Марса. Примечательно, что газ быстро разрушается ультрафиолетом, и не может существовать без подпитки из подземных источников. При этом метан появляется только в теплое время года, в холодное его не наблюдается.

Читайте также: Существование жизни на Марсе доказали в 1976 году

На Земле весь метан биогенного происхождения. Данный газ вырабатывается только живыми существами, поэтому ученые решили проверить свою гипотезу и выяснить происхождение метана на Красной планете.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU