hronika.info
Невероятное

Ученые откопали череп очень древнего человека

Ученые откопали череп очень древнего человекаВозраст черепа оценивается в 400 тысяч лет.

Международная группа археологов обнаружила в Португалии фрагменты черепа человека, возраст которого оценивается примерно в 400 тысяч лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

О своей находке исследователи сообщили в журнале PNAS. Находка была сделана в 2014 году в одной из пещер карстовой системы Альмонда Грута де Ароейра. Череп с сохранившимися правым сводом (без затылочной кости), фрагментами правой верхней челюсти, носового дна и двух коренных зубов был извлечен из блока брекчии толщиной 2,2 метра на глубине шести метров. Подготовка окаменелости проводилась в реставрационной лаборатории Мадрида в течение двух лет. По оценкам исследователей, возраст черепа составляет 390-460 тысяч лет. Виртуальная реконструкция показала, что объем черепа составлял более 1100 кубических сантиметров, что в сочетании с особенностями строения позволяет отнести его к виду, который эволюционно занимает промежуточное положение между Homo erectus и поздними неандертальцами.

По словам ученых, новый вид дополняет анатомическое разнообразие известных ископаемых гоминидов и поможет проследить эволюцию неандертальцев. Naked Science Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Израиле глиняный черепок 2700-летней давности, на котором видна печать царя Езекии, который правил Иудеей в VIII веке до н. э.

Читайте также: Ученые нашли гигантский череп древнего морского чудовища

Согласно Библии, Езекия взошел на иудейский престол на третий год правления израильского царя Осии, то есть в 727 году до н. э., когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей в течение 29 лет.

Ученые откопали череп очень древнего человека

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU